La primera etapa fué el 30 de Diciembre y fuimos de Alto Campoo a Portilla de la Reina,2.800 mts de desnivel positivos y 3.200 de descensos en casi 14 horas
En el puerto de Piedrasluengas
Dejamos atras Peña Labra
En el collado de Secarro al fondo el Pico Lezna
Subiendo al Pumar con el Macizo Oriental de Picos al fondo
Esquiando al Valle de Pineda,al fondo Peña Prieta y un poco mas a la izquierda el collado de Fuentes Carrionas por donde pasamos ya de noche
Esquiando a Pineda
El Curavacas desde Pineda
Dejando atras el pico Lezna
Desde el collado de Fuentes Carrionas ya todo de noche bajamos por la pista de Lechada y bajamos a portilla de la Reina donde llegamos a las 21:30 de la noche y dormimos en el Hostal La Boria
y al dia siguiente el 31 de Diciembre de 2008 fuimos de Portilla hasta Oseja de Sajambre
Fuimos un poco por la carretera de Pandetrave y la abandonamos en este punto para ascender por el Valle de Susuiellas al fondo
Al fondo el Gildar
Descendiendo en dirección a Casasuertes
Esquiando al puerto de Panderruedas
Cruzando el puerto de Panderruedas
Esquiando por el bosque a Sajambre
LLegamos a Oseja de Sajambre en nochevieja y nos quedamos a dormir en la casa en Soto se Sajambre de Julian el guarda de Vegabaño(muchas gracias desde aquí) y el dia de año nuevo fuimos desde Oseja hasta Cofiñal
Subimos al collado de Valdemagan,al fondo las cumbres de picos como peña Santa
a la izquierda
Ya en el collado de Valdemagan hicimos un descenso con la Peña Ten al fondo
Y los Mampodres
Dejamos la Peña Ten atras y subimos al Abedular
esquiando al puerto de Tarna,al fondo el remelende a donde subiremo ahora
Subiendo al remelende dejamos abajo el puerto de Tarna
Al fondo el Macizo Occidental con la Peña Santa
Esquiando el Valle de los Carros a la carretera del puerto de las Señales
Y ya por carretera corriendo un poco llegamos a Cofiñal donde nos quedamos en un Hostal
Al dia siguiente 2 de Enero de 2009 fuimos desde Cofiñal hasta Carmenes
Y fuimos al puerto de san Isidro
esquiando al puerto de san Isidro
Cruzamos el puerto de San Isidro y lo dejamos atras
Subiendo a la cumbre del pico Ausente al fondo a la izquierda el pico Torres
Al fondo la cumbre del Pico ausente
En la cumbre del pico Ausente,ya queda muy atras(con flecha)Peña Prieta y el collado de Fuentes Carrionas del primer dia
Esquiando a las minas de Riotinto,al fondo la estación de esqui de san Isidro
Dejamos atras el pico ausente y las minas
Bajando al pueblo de redipuertas,al fondo con flecha el Pico Faro y Huevo por donde pasaremos a la tarde-noche
LLegando al pueblo de redipuertas
En redipuertas
Subiendo al collado entre los Picos Faro y Huevo
Y esquiando por el tubo de Murias a Canseco
En Canseco de noche como siempre
Fuimos andando por la carretera hasta Carmenes donde nos quedamos a dormir y al dia siguiente 3 de enero fuimos a Millaro en dirección al puerto de Pajares y a Caldas de Luna
En Millaro
Desde Millaro fuimos por carrtera a Busdongo de Arbas en el puerto de pajares
Fuimos a la estación de esqui de Pajares y subimos al Cueto Negro donde no se veía nada
Y debido a la niebla nos eqiuvocamos y en vez de bajar a Caldas de Luna nos bajamos a Viadongos de Arbas,anduvimos a Casares de Arbas y llamamos al del Hostal de Caldas de Luna y nos fué a buscar
Al dia suiguiente 4 de Enero fuimos de Caldas de Luna a la Cueta,otra etapa maratoniana de 13 horas y media y 2.700 mts positivos
Subiendo al Cirvanal vimos el cueto Negro(flecha roja)que es donde se nos metió la niebla el dia anterior y teniamos que haber bajado al punto rojo(Caldas de Luna),y nosotros ahora acabamos de pasar por el punto rojo muy cerca de Caldas de Luna,vamos que lo único que no hicimos bien fué el ir del Cueto Negro (flecha roja) al punto rojo(Caldas de Luna),y en vez de bajar a Caldas de Luna bajamos a Viadongos de Arbas
En la cumbre del Cirvanal
Y ahora tenemos que pasar a la izquierda de peña Ubiña Pequeña(flecha roja)con un punto rojo Peña Ubiña
Bajando del Cirvanal
Esquiando en dirección a Peña Ubiña
Pasando por debajo de Peña Ubiña Pequeña y al fondo la grande
Y dejamos el Cirvanal atras
Y comenzamos el descenso a San Emiliano
Peña Ubiña detras
LLegamos a Pinos y por carretera a San emiliano
Ya casi de noche por la carretera hasta la Majua a las 17:30 de la tarde y quedaba muchísimo hasta la Cueta
A la 21:00 de la noche llegamos al collado de la Peña Oriniz y esquiamos hasta la Cueta a donde llegamos a las 22:00 de la noche
Al dia siguiente 5 de Enero última etapa desde la Cueta hasta Leitariegos
Esquiando a Somiedo
En el pueblo de Somiedo
Dejamos atras Somiedo y ya estamos debajo del Cornón de Peña Rubia
Cruzando la infinidad de valles hasta leitariegos
Y por fin llegamos al puerto de Leitariegos en este 5 de Enero de 2009 despues de 7 dias cruzando la cordillera Cantábrica