El viernes 6 de Julio de 2018 cogí un autobús en Santander hasta Ribadeo(Galicia) en donde comencé a las 6 de la tarde mi aventura de cruzar Asturias pasando por todos los puertos que pueda hasta Unquera(Cantabria) a donde llegué el domingo 8 de Julio a las 11:30 de la mañana, me salieron 640 Km en 42 horas consecutivas dando pedales sin parar durante dos noches sin dormir, pasé por 14 puertos y 13.300 mts de desnivel positivo, nada más salir de Ribadeo-Galicia el Viernes 6 de Julio a las 6 de la tarde subí a la zona de los Oscos hasta Cangas de Narcea ya con los puertos de la Garganta, pueblo de Grandas y el puerto del Palo en 130 Km, ya de noche desde Cangas de Narcea subí 35 Km del puerto de Leitariegos y llegué a Villablino a León a las 3 de la madrugada del sábado, pasé por el puerto de Somiedo y me amaneció en el duro puerto de San Lorenzo y llegué a Teverga pasadas las 7 de la mañana del sábado donde encontré un bar abierto y repuse con pinchos y coca colas, después el puerto de la cobertoria también muy duro, comí algo en la Vega de Riosa y a las 11 me metí con el plato fuerte, el Angliru, el mas duro del mundo todavía con fuerza en las piernas y bajé a Mieres a las 3 de latarde y asalté una tienda y me puse hasta arriba de comida porque estaba vacío, y afronté los 30 Km de subida a San Isidro a donde llegué a las 6 y media de la tarde con tromba de agua incluida, pasé por los puertos de las Señales y Tarna y el collado de Arnicio y a eso de las 11 de la noche llegué a Infiesto donde me comí una pizza enterita, la segunda noche ya se me hizo muy dura, a las 2 de la madrugada del domingo comencé a subir a los lagos de Covadonga muerto de sueño, llegué arriba a las 4 de la madrugada, bajé a casi Cangas de Onís y por el paso de Ortiguero llegué a Arenas de Cabrales a las 6 de la mañana del domingo y muy despacio subí hasta Sotres y por las duras rampas llegué al Jito de Escarandi a las 8:45 de la mañana, bajada a Cabrales donde compré unos calcetines porque los calé en San Isidro, comí plátanos y algo mas y después fuí a Panes ya viendo doble del sueño y llegué a Unquera a las 11:30 del domingo, y me fuí a una playita cerca de llanes (cuevas del mar) con unos amigos a contar la batallita y por la noche ya si que a dormir.
El recorrido:
El perfil:
Saliendo de Ribadeo el viernes 6 de Julio a las 17:30 de la tarde:
Abandono Galicia:
En le puerto de la Garganta a las 19:20
En los Oscos:
En San Martin de Oscos:
En Grandas de Salime a las 21:00 de la noche:
Embalse de Grandas:
Puerto del Palo a las 22:50 de la noche del viernes:
Pola de Allende a las 23:15
Cangas de Narcea para subir a Leitariegos a las 12 de la noche del viernes al Sábado:
En el puerto de Leitariegos a las 2:30 del Sábado:
En Villablino a las 3 de la madrugada del sábado:
En el puerto de Somiedo a las 4 y media:
Puerto de San Lorenzo a las 6:40:
En Teverga a las 7:20 del sábado 7 de Julio donde paré a comer:
En el puerto de la cobertoria a las 9:45:
En la Vega de Riosa a las 11 a por el Angliru:
Subiendo el Angliru.
En la cima del Angliru a las 12:45 después de 19 horas de bici y 300 Km:
En Mieres a las 15:00 de la tarde donde comí bien:
En el puerto de San Isidro a las 18:30 de la tarde:
Hacia Cofiñal y Tarna:
Puerto de las Señales a las 20:10 de la tarde:
Puerto de Tarna a las 20:20 de la tarde:
En Campo de Caso a las 21:15 de la noche:
Collado de Arnicio a las 22:15 de la noche:
En Infiesto a las 23:20 de la noche:
En los Lagos de Covadonga a las 4 de la mañana del domingo 8 de Julio:
En Arenas de Cabrales a las 6:15 del domingo:
En el Jitu de Escarandi a las 8:45
Ya en Cantabria llegando a Unquera:
En Unquera a las 11:40 del domingo 8 de Julio:
Los 640 Km:
Páginas
- Página principal
- Las 2 Chamonix-Zermatt NON STOP, 19 horas y 43 horas
- La Transcantabrica con esquies en 7 dias y 300 Km
- De Sotres a Cardaño (2 días)
- De Cardaño a Sotres en un dia en 14 horas
- Los 3 Macizos de Picos en esquies 2009, en 17 horas
- Escalada al Picu por la Este (Cepeda)
- Los 3 Macizos de Picos de Sajambre a Brez 2012,en 19 horas
- Chamonix-Mont Blanc-Chamonix en 11 horas subir
- Triatlón de Santander al Torrecerredo en 16 horas
- El anillo de Picos en esquies, 100 Km en 40 horas
- De Castro Urdiales a Santander, nadando 52 Km en 16 horas
- De Alto Campoo a Sotres en esquies-78 Km en 22 horas
- Los 3 Macizos de Picos de Los Lagos a Brez,2015 en 22 horas
- De Santander a San Vicente, nadando 55 Km en 18 horas
- 10 Puertos de Cantabria en Bici, 340 Km en 20 horas
- Cantabria en esquies de los Tornos a Potes 150 Km en 48 Horas
- Triatlón Virgen del Mar a Potes,236 Km en 40 horas
- Aneto,Posets y Monte Perdido, 108 Km en 41 Horas
- Cantabria en MTB,170 Km de Aguera a Potes en 19 horas
- 9 Puertos de Pirineos en bici, 363 Km en 22 horas
- 14 Puertos de Asturias en bici, 640 Km en 42 horas
- 27 Puertos Cantabria en bici-810 Km en 55 Horas
- 26 Subidas a los Machucos (Doble Everesting 19.100 mts desnivel) 390 Km en 51 Horas
- 22 Subidas al Collado de Pelea 10.200 mts desnivel y 131 Km en 25 horas
Con 2 cojones
ResponderEliminar